Вытяжение позвоночника Одесса

Тракционное вытяжение позвоночника в Одессе – быстрое и качественное достижение терапевтического эффекта

Данный подход упоминается в археологических находках древних европейских, средиземноморских и индийских народов. Одним из первых такой подход стал активно использовать в своей практике Гиппократ, который применял примитивный вариант тракционного вытяжения позвоночника еще в 5 веке до нашей эры! В те далекие времена Гиппократ уже осуществлял процедуры воздействия на проблемы опорно-двигательной системы. К примеру, даже до сегодняшнего дня дошли некоторые советы Гиппократа по лечению позвоночника, например, скелетное вытяжение позвоночника лежа на животе, которое проводится с помощью четырех помощников врача, тянущих пациента за ноги и руки. Это действие даже получило название в честь своего создателя – «поза Гиппократа».
Сегодня данный подход относится к патогенетически обоснованным методам лечения позвоночного столба, и в частности лечения остеохондроза. Выявление взаимосвязи многих неврологических нарушений рефлекторного или корешкового плана с патологическими трансформациями в межпозвоночных дисках, позволило отследить процессы, которые осуществляются в поврежденном позвоночно-двигательном сегменте при осуществлении тракционного вытяжения позвоночника, что крайне важно при аргументировании стратегии лечения и осознании цели методики специалистами, применяющими такой вид терапии на ежедневной основе.

Почему именно вытяжка позвоночника?

Как показывают данные ведущих клиник, применяющих вытягивание, в том числе компьютерное вытяжение позвоночника, в процессе проведения процедуры расстояние между телами позвонков может вырасти на 1-2,5 мм, а вертикальные показатели межпозвоночных отверстий – на 0,2-0,65 мм. Такие показатели взяты после вытяжки позвоночника спазмированного межпоперечными мышцами пораженного позвоночно-двигательного сегмента, на который происходило длительное статические воздействие.
С помощью рентгеноконтрастных средств, введенных под оболочки спинномозгового канала, также было доказано, что процедура способна уменьшить выпячивание межпозвонкового диска, вышедшего вследствие нарушения за свои анатомические границы. К примеру, в наших клиниках лечение остеохондроза в Одессе происходит именно при помощи вытяжения. Впрочем, эффективно вылечить позвоночную грыжу без операции можно так же только с помощью тракционного вытяжения. Кроме того, анатомо-топографические трансформации выявляются уменьшением давления межпозвоночного диска на переднее внутреннее венозное сплетение и заднюю продольную связку. Из-за чего происходит снижение венозного и ликворного застоя и уменьшение отечности корешков и межпозвоночных связок. Параллельно происходит снижение раздраженности венозных интерорецепторов и синувертебральных нервных окончаний – другими словами: убирается угроза появления болезненных проявлений. Соответственно, благодаря своим высоким показателям эффективности применение скелетного вытяжения позвоночника стало применяться во многих методах лечения позвоночного столба.
Также нельзя оставить в стороне и тот факт, что восстановление позвоночника с помощью тракции позволяет добиться уменьшения внутридискового давления, из-за чего происходит своего рода втягивание студенистого ядра назад на свое анатомическое место, то есть внутрь межпозвонкового диска. Кроме того, исследования подтвердили и эффективность действия данного метода при лечении протрузии.

Вытяжение позвоночника

Данный подход к тракции осуществляет ряд позитивных воздействий на позвоночный столб, благодаря чему происходит натяжение задней продольной связки позвоночника, которая оказывает давление на сместившийся назад диск или ядро. Это связано еще и с тем, что задняя продольная связка близко связана с телами смежных позвонков и слабо крепится к межпозвоночному диску. Как показывают данные исследований, в момент проведения тракционного вытяжения позвоночника поясничный отдел, в большинстве случаев, лордозируется, в связи с чем расстояние между позвонками увеличивается в переднем отделе более сильно, чем в заднем. При таких обстоятельствах появляется биомеханически аргументированная и рациональная разность осмотических давлений во внутренней части диска. Таким образом в задних частях появляется более высокое давление, чем в передних. Это приводит к перемещению жидкой базы, а за ней и плотных элементов диска по ходу градиента давлений, другими словами – из дорсальных отделов позвоночно-двигательного сегмента в вентральные.

Терапевтическое действие скелетного вытяжения позвоночника

Данный вид лечения позвоночного столба показал себя как эффективный вариант устранения подвывихов дугоотросчатых суставов и снижения мышечных контрактур в поврежденном позвоночно-двигательном сегменте, а также он показывает высокие результаты при снижении региональных и генерализованных патогенирующих миофиксаций – другими словами: происходит улучшение двигательных возможностей позвоночника. Благодаря таким процессам происходит активизация саногенеза и восстанавливаются первоначальные, анатомически верные вертебромиостатики, из-за чего увеличивается скорость развития оптимального дугоотросчатого сустава.
В процессе лечения позвоночника в Одессе, в сети клиник «СПАС», наши специалисты отмечали временный уход или явное снижение уровня выраженности псевдоспондилолистезов. Также вместе с механическим действием замечено отступление клинических проявлений рефлекторных экстравертебральных проявлений остеохондроза, вызванных компрессионно-механическим воздействием.

Виды тракционного вытяжения позвоночника

На сегодняшний день медицине известно множество видов тракционных техник. Основными же считаются – горизонтальные и вертикальные методы. Каждый из известных сегодня видов и технических возможностей применения вытяжки позвоночника имеет целый ряд собственных положительных сторон и некоторые недостатки, которые должен учитывать специалист перед тем, как назначать пациенту ту или иную процедуру. Также имеет значение при подборе методики лечения спины четкое выявление показаний и персонализированный выбор наиболее подходящей в конкретном случае нагрузки. Кроме того, очень важно, чтобы были учтены механизмы повреждения возвратного нерва в поврежденном позвоночно-двигательном сегменте во время формирования болевых проявлений остеохондроза, а также анатомической и биомеханической специфики структуры как отдельно взятых позвонков, так и всех отделов позвоночного столба.
Лечение позвоночника с помощью скелетного вытяжения показано при компрессионно-механической форме развития вертеброгенных синдромов, что занимает порядка четверти всех случаев. Когда же имеет место дисфиксационный механизм, то специалист должен помнить, что паравертебральные мышечные ткани в течение следующих 2-х часов после манипуляции миографически нейтральны, что говорит о их незащищенности, а значит, может иметь место риск появления осложнений, в случае дизнемического варианта процедура может привести к перегибу и ишемии межпозвоночных артерий, а если выявлен асептико-воспалительный процесс. Соответственно, увеличивается риск появления травм возвратного нерва сформировавшимися швартами и спайками. О чем это все нам говорит? О том, что к лечению болей в спине с помощью тракционного вытяжения позвоночника может быть допущен только высокопрофессиональный врач по позвоночнику, иначе слишком высоки шансы получения пациентом повреждений.
Наша клиника лечения позвоночника в Одессе применяет самые различные методы вытяжения более 30 лет, что говорит о детальном знании данного вопроса. Соответственно, обращаясь к нам, чтобы пройти лечение позвоночника в Одессе – Вы обращайтесь к опытным и высокопрофессиональным специалистам. Также стоит добавить, что у нас за вытяжку позвоночника цена самая доступная в регионе, а качество сервиса всегда самое высокое! И это очень важно, потому что статистика показывает, что неверное назначение данной процедуры, а также неправильное применение методики может привести к увеличению обострений. Наши контактные номера телефонов и адреса наших филиалов Вы легко сможете найти на нашем сайте.

Показания к вытяжке позвоночника

  • Острые и подострые боли вертебральных синдромов при компрессионно-механическом действии: трещина в фиброзной оболочке, протрузия, защемление капсулы межпозвоночного сустава.
  • Рефлекторные нейрососудистые, мышечно-тонические цервикокраниалгии, цервикобрахиалгии и люмбоишиалгии, вызванные механически-компрессионным действием.
  • Нейротрофические и нейрососудистые отклонения в некорешковом генезе.
  • Компрессионные и дизгемические корешковые синдромы.
  • Негрубые, медленно формирующиеся радикуломиело-ишемические синдромы, обусловленные действием механически-компрессионных факторов у пациентов с устойчивым или довольно обширным спинномозговым каналом.
  • Псевдоспондилолистез.
  • Раннее проявление болезни Бехтерева, когда имеется подвижность и нет информации по анкилозированию позвонков.
  • Осложненная патогенирующая миофиксация эректоров спины.

Ответы на часто задаваемые вопросы про скелетное вытяжение позвоночника

К противопоказаниям для проведения скелетного вытяжения позвоночника относятся следующие:

  • психические расстройства в острой форме;
  • кожно-венерологические проблемы;
  • гипертоническая болезнь в период декомпенсации;
  • явные атеросклеротические трансформации сосудов;
  • ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии;
  • дыхательная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • выраженная ВСД;
  • воспалительные заболевания в острой форме и обострения хронических болезней;
  • язвы;
  • инфекционные заболевания;
  • болезни ЖКТ в острой форме;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования и их метастазы;
  • склонность к кровотечениям;
  • беременность;
  • тяжелое состояние.

Нет. Более того, как показывает наш опыт, самостоятельное лечение межпозвоночной грыжи дома может привести к серьезным последствиям для здоровья. Можете сами убедиться в правдивости наших слов – просто перейдите в интернете на любой форум больных межпозвоночной грыжей и задайте там такой же вопрос. В нашем центре коррекции позвоночника применяется комплексный подход на основе тракционного вытяжения, который показал свою высокую эффективность.

Почитать про наше лечение межпозвоночной грыжи без операции отзывы Вы можете как на нашем сайте, так и на бескрайних просторах интернета.

Конечно. К нам довольно часто обращаются люди как из Одесской области (Черноморск, Белгород-Днестровский, Измаил, Раздельная, Южное и др.), так и из других регионов: Сумы, Киев, Кропивницкий, Ужгород, Харьков, Тернополь, Ивано-Франковск, Херсон, Николаев и иных населенных пунктов Украины.

Click to rate this post!
[Total: 2 Average: 5]
EnglishRussianUkrainian