Лечение коленных суставов Одесса

Лечение коленных суставов в Одессе: профессиональные врачи и действенные методики, которые поставят Вас на ноги

В нашем теле огромное количество самых различных по своему виду и предназначению суставов, однако одним из наиболее предрасположенных к различным заболеваниям и травмированиям считается коленный сустав. Кроме того, данный сустав еще и самый большой и достаточно сложно устроенный. Лечение боли в коленном суставе – одно из наиболее частых обращений в наши медицинские учреждения. Также стоит отметить, что, к сожалению, среди наших сограждан крайне распространено лечение коленных суставов народными методами в домашних условиях. Например, наш народ активно применяет лечение суставов солью в домашних условиях… Стоит заметить, что информация о лечении суставов народными средствами с форумов и из социальных сетей может быть опасна как для Вашего здоровья, так и для Вашей жизни!
Сеть профессиональных медицинских учреждений «СПАС» проводит высококвалифицированное, проверенное временем лечение коленных суставов в Одессе. В сфере помощи людям с проблемами суставов мы работаем более 30 лет! Адреса и контактные номера телефонов для связи Вы легко сможете найти на нашем сайте. Не терпите боль и дискомфорт, потому что болезни коленей могут привести к нарушению функционирования всего опорно-двигательного аппарата.

Коленный сустав

Данный сустав сформирован тремя костями, а именно: большеберцовой, бедренной и собственно коленной чашечкой. Коленная чашечка, или надколенник является одной из самых необычных костей в нашем теле, так как она имеет округлую форму и размещена в передней части сустава. Суставные концы кости устилают плотные хрящевые структуры. С их помощью сводится к минимуму соприкасание костей друг с другом и обеспечивается амортизация в процессе ходьбы. Присутствуют в коленном суставе и множество связок, а также мениски. Столь сложное строение говорит и о сложности диагностирования заболеваний коленей: как правило, чтобы понять, что именно случилось, не хватит одного лишь рентгена, необходимы и другие современные виды исследований.

Артроз коленного сустава

Данное дегенеративно-дистрофическое нарушение является одним из наиболее распространенных заболеваний суставов. Оно также известно под названием гонартроз. Эта болезнь встречается чаще у представительниц прекрасной половины человечества, а также у людей с лишним весом. Наиболее часто встречается у людей после 40 лет, но может появиться и у достаточно молодых людей, в частности у тех, кто профессионально занимается спортом или пережил травмирование колена в прошлом. Болезнь заключается в перманентном истончении хрящей, из-за чего суставные концы трутся друг о друга. В результате увеличивается синтез костного вещества, возникают остеофиты (костные наросты), а во внутренней части запускается воспаление.
Самое первое, что человек начинает за собой замечать, когда болезнь перестает быть в скрытой форме – ухудшение подвижности сустава после длительного сидения в одной позе, отдыха или сна. Далее прибавляется боль, возникающая во время продолжительной физической нагрузки. Затем – ощутимый грубый хруст во время сгибательно-разгибальных движений, а также присутствует болевой синдром и необходимость размяться после любого, даже короткого отдыха. Также может быть заметна отечность сустава. Если же не было применено грамотное лечение колена, то последняя стадия данного нарушения связана с увеличением в размерах коленной области и постоянными болями, которые усиливаются во время смены погоды.
Если Вы или кто-то из Ваших близких ощущаете такую симптоматику, то настоятельно рекомендуем обратиться к квалифицированному специалисту. Всегда к Вашим услугам наши опытные врачи по суставам в Одессе во всех центрах сети. Если специалист будет иметь подозрение на наличие у Вас артроза, то Вы будете направлены на специальные обследования, чтобы получить максимально полные данные о состоянии коленной области. Лечение артроза коленного сустава на ранней стадии сводится к консервативному воздействию на проблему, но если ситуация зашла слишком далеко или консервативные методики не дают ожидаемого результата, то может понадобиться хирургическая замена коленного сустава на специальный протез.

Артрит коленного сустава

Когда у пациента артроз, то поражение распространяется только на сустав, однако, если имеется артрит, то воспаления отражаются на всем организме. И появиться оно может в довольном молодом возрасте – менее 40 лет. Симптоматика схожа с признаками артроза: боли, хруст, проблемы с подвижностью, скованность движений. Но есть и свои особенности: при артрите боль появляется не в процессе движений, а в ночное время – наиболее часто в период между 3 и 5 часам утра. Также артрит может вызывать скованность не только в одном суставе, а во всем теле. Коленный сустав увеличенный, а также довольно горячий. Также может наблюдаться повышение температуры во всем теле, лихорадка, увеличенное потоотделение, высокая утомляемость, снижение веса. Кроме того, может иметь место псориаз, воспаления глаз и несвойственные выделения из половых органов.
Если специалист предварительно установил наличие артрита, то пациент будет направлен на ультразвуковое исследование. УЗИ подтвердит или опровергнет наличие внутрисуставной жидкости. Кроме того, пациенту потребуется сдать кровь на анализ, что необходимо для определения первопричины появления проблемы. Перед тем как будет применено к артриту лечение, определяется природа заболевания – инфекционная или аутоиммунная. Мы проводим лечение артрита любого характера, в том числе лечение ревматоидного артрита в Одессе, во всех наших центрах.
Отдельно стоит отметить для всех, кто черпает знания для проведения самостоятельного лечения воспалений коленного сустава на форумах и из социальных сетей, что даже самая лучшая мазь от боли в колене не способна устранить причину проблемы, а может только временно облегчить симптоматику, которая непременно вскоре вернется. Не тратьте драгоценное время – обращайтесь к опытным специалистам за помощью в таких вопросах! Профессиональное лечение артрита в Одессе проводят врачи клиник «СПАС».

Поражения менисков

Одна из часто встречаемых травм в профессиональном (и не только) спорте – повреждение хрящевых структур, отвечающих за амортизацию внутри коленного сустава, или менисков. Такие поражения вызывают сильнейшие боли. Если в процессе травмирования был слышан резкий щелчок, а травмировавшийся почувствовал резкую боль, после чего коленная область серьезно отекла, а само колено как бы заклинило, то это может говорить лишь обо одном – не надо думать и гадать, как снять боль в коленном суставе народными средствами, а нужно обращаться к квалифицированному врачу по суставам. Если Вы обратитесь к любому из наших врачей по суставам в Одессе, то будете направлены на обследование, чтобы исключить наличие переломов костных структур и других возможных поражений.
Выбор стратегии лечения напрямую связан с видом поражения мениска. Если произошел частичный разрыв или защемление, то может быть применено ручное вправление и тракционное вытяжение, а также физиотерапия. Также могут быть применены противовоспалительные препараты. В случае же отрыва части или нескольких частей мениска может понадобится операция на мениске. Сегодня распространены артроскопические методики, которые считаются довольно щадящими, однако цена артроскопии мениска в Одессе достаточно высокая. Чтобы не тратить на стоимость операции на мениске в Одессе или в любом другом городе огромные деньги, мы настоятельно рекомендуем обращаться за квалифицированной помощью сразу же после произошедшего травмирования.

Киста Бейкера

Киста Бейкера – это болезнь спортсменов и людей в возрасте. Кроме того, такое нарушение распространено среди неподготовленных с физической точки зрения лиц, которые берутся поднимать тяжелые предметы. Также лечение кисты Бейкера может понадобится людям, пережившим осложнения рематоидного артрита и артроза коленного сустава. Еще, как показывают отзывы с профессиональных медицинских ресурсов и форумов про кисту Бейкера, проблема распространена и среди людей, ведущих малоподвижный, сидячий образ жизни. Основная проблема заболевания состоит в том, что она долгое время практически не проявляется, лишь некоторые незначительные симптомы могут указывать на ее присутствие, однако, как правило, они пациентами игнорируются:

  • покалывания в подколенной области;
  • судорожность во время разгибаний;
  • редкие проявления трудного разгибания и сгибания ноги.

Люди не обращают внимания на такую симптоматику, потому что она схожа, например, с тем, как будто отсидел ногу. Если добавляется повышенная температура, а сустав отекает и ослабевает при этом его подвижность, то некоторые скидывают все на грипп. Но если Вы или кто-то из Ваших близких обнаружил на задней части коленного сустава плотную округлую опухоль, то стоит обратиться к врачу по суставам.
Данное нарушение формируется из-за скопления избытка синовиальной жидкости, которая выполняет функцию своего рода смазки для внутренней части сустава. В процессе ее разрастания происходит передавливание нервов и сосудов, в связи с чем запущенная болезнь приводит к кровеносному застою в нижней конечности, а это может стать причиной тяжелейших осложнений – начиная от варикозной болезни и заканчивая трофическими язвами. Если киста Бейкера лопнула, то ее содержимое перемещается в икроножную мышцу, из-за чего происходят воспалительные процессы в мышечных структурах. Если взяться за проблему на ранних стадиях развития болезни, то устраняется киста Бейкера через лечение без операции, то есть консервативным путем. Если же проблема запущена или применяемое консервативное лечение не дает ожидаемого эффекта, то больному может быть назначена хирургическая операция по устранению кисты Бейкера.

Периартрит коленного сустава

Данное нарушение – воспалительные процессы в коленных сухожилиях и околосуставных структурах. Наиболее подверженной категорией являются женщины старше 40 лет. Привести к данному недугу могут травмы или переохлаждения, а также большие нагрузки на сустав или малая подвижность человека в принципе. Основная симптоматика: боли, которые дают о себе знать в процессе спуска по лестнице, а также во время подъемов тяжестей. Боль локализируется на внутренней части колена. И хотя суставная подвижность не страдает, однако качество жизни значительно ухудшается. Когда болезнь запущена, то человек испытывает постоянную утомленность и отечность в области колена, также может присутствовать повышенная температура. Отсутствие или неправильное лечение может стать причиной полного отказа сустава.

Ответы на часто задаваемые вопросы про лечение колена в Одессе

Нужно сказать, что методов снятия боли в интернете более чем достаточно, в том числе предлагается лечение сухой солью и другие варианты народного творчества. Однако мы настоятельно рекомендуем с такими вопросами обращаться к профессиональным специалистам. К примеру, в центрах «СПАС» лечение коленных суставов в Одессе осуществляется комплексным путем, в основе которого лежит тракционное вытяжение. Наши пациенты всего после 1-2 сеансов ощущают реальные улучшения самочувствия.

Да, конечно. К нам постоянно приезжают на лечение люди с самыми различными нарушениями суставов, в том числе на лечение артроза коленного сустава.

Самое первое, что нужно сделать – не использовать никакие сомнительные методики без разрешения Вашего лечащего врача. Также Вы можете обратиться в любую из наших клиник для решения Ваших проблем.

Мы не занимаемся хирургическими процедурами, только эффективное консервативное лечение, поэтому не можем ответить на Ваш вопрос.

Click to rate this post!
[Total: 1 Average: 5]
EnglishRussianUkrainian